Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ: что изменилось?

Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ внёс очередной набор изменений в закон о применении ККТ.

Во-первых, новый закон установил, что предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчётах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. Если в этот период такой ИП решит нанять хотя бы одного работника, то в течение 30 дней после трудоустройства работника необходимо будет установить онлайн-кассу.

Во-вторых, от применения ККТ (только при условии принятия платы в безналичной форме; если расчёты производятся наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа, то освобождение не действует) освобождены следующие категории предпринимателей и организаций:

  • Товарищества и кооперативы собственников недвижимости при приёме коммунальных платежей и оплате населением услуг товарищества или кооператива
  • Образовательные организации при расчётах за образовательные услуги
  • Физкультурно-спортивные организации при расчётах за услуги в сфере физкультуры и спорта
  • Организации культуры при расчётах за услуги в области культуры
  • Предприниматели, реализующие с рук или лотка билеты в театры

В-третьих, разрешается формировать только один кассовый чек в месяц при осуществлении зачёта или возврата предварительной оплаты при расчетах:

  • за услуги в сфере ЖКХ, включая коммунальные услуги
  • за услуги охраны и систем обеспечения безопасности
  • за услуги в сфере образования

Сформировать сводный чек теперь можно не позднее, чем через 10 дней после окончания отчётного месяца.

В-четвёртых, теперь удаленное (вне места расчёта) использование кассы возможно в следующих случаях:

  • при осуществлении расчётов за реализуемый товар при разносной торговле
  • при дистанционном способе продажи товаров (кроме случаев торговли через интернет)
  • при осуществлении расчётов по месту выполнения работы или оказания услуги, которые выполняются вне торгового объекта

Во всех случаях обязанность по направлению чека может быть исполнена одним из следующих способов:

  • путём направления на электронную почту или телефонный номер клиента сведений, позволяющих идентифицировать сформированный кассовый чек (заводской номер фискального накопителя, сумма, дата и время расчёта, порядковый номер и фискальный признак документа)
  • путём обеспечения клиенту возможности в момент расчёта считать с дисплея мобильного телефона, смартфона или компьютера QR-код с этими сведениями

В-пятых, покупатели могут подтверждать расходы с помощью чеков, полученных по QR-коду. Код можно считать на дисплее компьютерного устройства продавца, а также получить в распечатанном виде на бланке документа об оплате или получении продукции или услуги.

Считав код, клиент самостоятельно может получить электронный кассовый чек при помощи сервиса «Проверка кассового чека». Приложение по QR-коду позволит проверить легальность сформированного чека и получить его в форме электронного документа на смартфон. Такой чек приравнивается к кассовому чеку, полученному на бумажном носителе или в электронной форме.

Прокрутить вверх